律师档案
律师统计
加载中...
网站公告
马晓明律师
文章分类
网站文章
我的好友
友情链接
网友留言

  • 暂时没有留言

被宣告死亡人又归来其已再婚配偶是重婚吗?

分类:时事点评    时间:(2014-12-31 11:48)     点击:361

  

  其已再婚配偶不构成重婚。根据法律规定,宣告死亡的效力等同于自然死亡,婚姻关系因一方的死亡自动解除,所以在一方被宣告死亡时,其婚姻关系已经消灭,其配偶有再婚的权利。虽然法律规定了被宣告死亡人归来的,其原婚姻关系自行恢复,但是自行恢复的前提是其配偶没有再婚、再婚又离婚或者再婚后配偶又死亡的情况,如果有这些情况,夫妻关系不能自行恢复。所以其配偶再婚不构成重婚。

  相关法律可参考:

  《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见》37.被宣告死亡的人与配偶的婚姻关系,自死亡宣告之日起消灭。死亡宣告被人民法院撤销,如果其配偶尚未再婚的,夫妻关系从撤销死亡宣告之日起自行恢复;如果其配偶再婚后又离婚或者再婚后配偶又死亡的,则不得认定夫妻关系自行恢复。

  《中华人民共和国刑法》第二百五十八条 有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。

该文章已同步到:
发表评论
匿名:
验证码:   匿名评论
温馨提示: 马晓明律师提供“刑事自诉  取保候审  刑事辩护  ”等法律服务。
如果您有法律问题可以点此咨询马晓明律师,马晓明律师会为您的法律咨询提供解答。
您也可以拨打马晓明律师的电话进行法律咨询:4000100148,咨询时说明来自法帮网能达到更好的效果。

马晓明律师网
FABANG LAWYER
法帮网首页 | 法律咨询 | 银川律师 | 银川律师事务所 | 法律知识 | 法律专题 | 法律法规
马晓明律师主页,您是第14719位访客